На границе с Польшей и Литвой (кроме Привалки и Лоша) при выезде из Беларуси действует электронная очередь. Как это выглядит на практике смотреть видеогайд. Очередь формируется по мере приезда автотранспорта на специальную парковку, но для тех, кто готов платить (примерно 10 евро), предусмотрена возможность ускоренного проезда, автомобилист платит и бронирует себе место в очереди на конкретное время для проезда к границе.
Желающих выехать в сторону Запада и готовых платить за это стало так много, что ближайшие даты для покупки себе места в очереди на границе с Польшей разобраны на ближайшие 4 дня вперёд. На момент написания статьи 26.07.2022 года на сайте бронирования места через Брест или Берестовицу были доступны лишь на 30.07.2022.
На границе, где есть электронная очередь фактически теперь существует 2 очереди для легковых машин. Первая бесплатная очередь, которая формируется по ходу приезда машин. Вторая платная очередь состоящая из тех, кто платит за конкретное время проезда к границе и эта очередь уже растягивается на больше, чем полнедели.
Полезные ссылки
Автобус GoBus.byГраница онлайн и архив очередей
случайная камера