Кто не сдает отпечатки на визу

09 июня 2015

Дети, президенты, обладатели карты поляка… перечисляем, кто еще освобождается от процедуры дактилоскопирования при обращении за европейской визой.

Цифровой сканер отпечатков рук на визу

Главное изменение, которое ощутят с 23 июня 2015 года на себе посетители консульств стран Шенгенской зоны, не только в Беларуси, но и в Украине, России и других странах СНГ, это необходимость сдавать отпечатки пальцев. Для этого в консульствах уже установлены сканеры пальцев рук. Впрочем нововведение коснется не всех, а лишь тех, кто обращается непосредственно за визой шенген.

Кто освобождается от необходимости сдавать отпечатки пальцев на шенгенскую визу:

  • Лица, претендующие на получение национальной визы, как, к примеру, по карте поляка при обращении в польские консульства
  • дети до 12 лет
  • лица, у которых снять отпечатки пальцев физически невозможно
  • монархи и главы государств с супругами
  • члены официальных делегаций во время дипломатических поездок

У всех остальных отпечатки будут брать один раз в 5 лет. При чем, если человек будет обращаться за шенгенской визой повторно в течение 5 лет в консульские учреждения разных европейских стран входящих в зону Шенген, отпечатки ему сдавать не нужно. В этом случае информация о нем будет передаваться между консульствами.

Система дактилоскопирования, на запуске которой настаивал Евросоюз, призвана улучшить систему коммуникации и обмена информацией между разными странами Европы, выдающими визы иностранцам. Также новая информационная система призвана однозначно идентифицировать человека, чтобы не допускать случаев, когда человек с измененной фамилией или именем, находящийся в невъездных списках ЕС, успешно получал визу в Европу и неоднократно пересекал границу.

Визы выданные до 23 июня лицам, не предоставлявшим свои отпечатки пальцев, останутся действительными до срока их действия.

Рассказать знакомым в социальных сетях:
facebook vk odnoklassniki mailru twitter linkedin
user imgage

Euroby.info


Последние новости и статьи по разделам:

Визы правила Шенген

Польша возобновила выдачу туристических виз
На сайте визового центра Беларуси появилась информация о выдаче польских виз в туристических целях.
04.09.2023
С 1 июля в Польше отменяют эпидемиологическую угрозу, из-за этого меняется срок действия автоматически продлённых виз и прочих документов
21.06.2023
Автоматически продлённые польские визы действуют до 23 августа 2023 года, но могут закончиться раньше и даже позже.
06.02.2023
В Польше продлён режим короновирусной угрозы, как минимум до конца января 2023 можно пользоваться визами с истёкшим сроком действия.
30.10.2022
С 30 августа национальную польскую визу можно продлить или получить не выезжая из Польши, но это касается не всех.
30.08.2022
С 11 марта Литва ввела режим ЧС и перестала выдавать визы гражданам Беларуси.
11.03.2022

Новости
магазинов

Новости
из Литвы


Приграничный Евросоюз