500 злотых на каждого ребёнка

01 июля 2019

С 1 июля каждый ребёнок проживающий в Польше имеет право на пособие в 500 злотых ежемесячно, в том числе приехавший из Украины, но не из Беларуси.

Ребёнок с игрушкой

С 1 июля 2019 года в Польше начала действовать обновленная версия социальной программы поддержки детей «Rodzina 500+». Каждый польский ребёнок до 18 лет в независимости от дохода в семье имеет право на ежемесячное пособие в размере 500 злотых.

Семьи иностранцев с детьми легально проживающие более 9 месяцев в Польше также имеют право на получение выплат за детей. Не имеет значение, что, к примеру, один из родителей не живёт в Польше или постоянно в разъездах за границей. Главное, чтобы хотя бы один из родителей и ребёнок жили более 9 месяцев в РП.

Иностранцы могут воспользоваться пособием только если между Польшей и их страной ратифицирован и действует договор о социальном обеспечении. К примеру, пособием могут воспользоваться украинцы или молдаване проживающие в Польше, но не белорусы. Беларусь лишь пару месяцев назад подписала договор о социальном обеспечении с Польшей и он ещё не действует.

Для получения пособия родителям необходимо обязательно обратиться с заявлением. Можно сходить лично в социальную службу в Польше ZUS, либо решить вопрос посредством сети Интернет через сайт Министерства Семьи и Социальной политики Польши.

Оппоненты сегодняшней социальной политики в Польше утверждают, что лучше деньги переводить на школы, дошкольные учреждения либо иным методом спонсировать и поддерживать развитие детей. Раздача денег в семьи порождает иждивенческие процессы, когда родители видят в ребёнке средство заработка и готовы жить лишь на пособия от государства.

Программа «Семья 500+» поддержки семей с детьми действует с 1 апреля 2016 года. До июля 2019 пособие полагалось лишь на второго и последующего ребёнка в семье, а за первого полагались выплаты только малообеспеченным семьям.

Фото Chillizet.pl

Рассказать знакомым в социальных сетях:
facebook vk odnoklassniki mailru twitter linkedin
user imgage

Euroby.info


Последние новости и статьи по разделам:

Новости из Польши

Уженд в Белостоке по вопросам прописки
Как за три часа легализоваться в Польше, пошаговая инструкция с получением польского телефона, PESEL, прописки и открытием счёта в банке [проверено на практике]
31.07.2022
Беларусы, приехавшие в Польшу по гуманитарным визам, имеют право получить вид на жительство сроком на 3 года.
08.07.2022
ZUS в Белостоке
Если человек работал в Беларуси, но затем переехал в Польшу, то его трудовой стаж для пенсии суммируется и наоборот.
14.06.2022
Польша снимает положение эпидемии в стране, оглашённое из-за коронавируса, что делать у кого продлённые визы и иные подобные автоматически продлённые документы.
06.05.2022
0 ндс в Польше на полгода
Из-за роста цен Польша на полгода обнулила VAT на продукты питания и снизила НДС на бензин и газ, а для бизнеса подняли налоги на 5-9%, но это бессрочно.
03.02.2022
На нашем сайте заработал новый раздел, где за пару минут онлайн можно приобрести медицинскую страховку для безопасного пребывания на территории Польши.
17.01.2022

Контрабанда
криминал

Новости
магазинов


Приграничный Евросоюз