
В пятницу 26 сентября литовцы почистили дорогу у пункта пропуска Шальчининкай (сопредельный ПП в Беларуси Бенякони возле Лиды). Дорога возле пункта пропуска окружена лесом и стоянка на обочине тут запрещена.
Полиция забрала на штраф-стоянку машины, припаркованные с нарушением правил. Таких оказалось много. Работа по эвакуации проходила весь день и закончилась поздним вечером, при этом работало несколько эвакуаторов.

Чтобы вернуть автомобиль водителю нужно обращаться в Шальчининкайский отдел полиции. Придёться оплатить не только штраф, но также транспортировку и хранение автомобиля на штраф-стоянке.
Почему стоят машины у обочины на границе? Поездка на машине в Беларусь требует дополнительных денежных затрат (покупка страховки в РБ, налоги за въезд/выезд в/из Беларуси и дезинфекцию), а если владелец машины гражданин Беларуси без документов о постоянном проживании заграницей, то за свой автомобиль на европейских номерах нужно оставлять в таможне Беларуси денежный залог размером в растаможку автомобиля, а это несколько тысяч евро. Поэтому владельцы машин парковали на время поездки в Беларусь свои машины на обочине, чтобы переезжать границу без автомобиля с подсадкой в автобус или другие машины.
