
30 км. Воздушные шары с контрабандой сигарет из Беларуси регулярно мешают работе аэропорта в Вильнюсе. Очередной случай произошёл 22 марта ночью, когда в целях обеспечения безопасности полётов из-за воздушных нарушителей на 1 час литовцы закрывали воздушное пространство и из-за этого 3 авиарейса были задержаны. До Вильнюса по прямой от Беларуси 30 км.
50 км. Контрабанда по воздуху уже не один раз долетала до Белостока. До польского города по прямой от границы с Беларусью 50 км.
120 км. В субботу 21 марта воздушные шары из Беларуси поставили новый рекорд полёта. В этот день шары с контрабандой были обнаружены в 6 разных местах в Польше: в деревнях Młynnik, Sławiec, Twarogi-Trąbnica, Laskowiec, Puchały, Łukawica. При чём в двух первых деревнях, шары пролетели почти всё Подляское воеводство и лишь пару километров не долетели до области уже относящейся к Варшаве (мазовецкое воеводство). По прямой от места приземления до ближайшей границы с Беларусью 120 км.

150 км. Именно такое расстояние от главного аэропорта Варшавы до Беларуси по прямой. С такими успехами в полётах шары из Беларуси вполне могут стать причиной остановки в работе и Варшавского аэропорта.

UPD 30.03.2026! Шары с контрабандой уже долетают до Варшавы.
